Пушкинский день

06.06.2016

6 июня Неделя русского языка началась с Пушкинского дня. Флешмоб «Вспомним пушкинские строки» прошел на крыльце библиотеки  и оказался очень популярным прежде всего  у  школьников. Прочитать любимые стихи и сказки  со сцены и сфотографироваться А. С. Пушкиным и Котом Учёным (актер Очерского народного театра В. Гладков и сотрудница библиотеки Г. Кокорина) пришли  дети сразу трех летних площадок – «Фристайл» (ОСОШ №3), «Росинка» (ОСОШ №2) и «Лингва» (ОСОШ № 1). Ребята вспоминали стихи по книгам, представленным на выставке «Мой гений, мой язык», а за исполнение получали от Кота конфеты из сундучка.

Помимо площадок, участниками флешмоба стали взрослые посетители библиотеки и просто прохожие. Одним из самых возрастных чтецов стал 90-летний А. П. Шаронов, исполнивший лирическое стихотворение «Я вас любил…», а артист филармонии В. А. Ермаков не только наизусть продекламировал  предисловие к «Евгению Онегину», но и спел а капелла один из известных романсов на стихи Пушкина «Буря мглою небо кроет…», чем привел публику в восторг. А самыми юными участниками оказались пятилетние братья, прочитавшие любимую «Сказку о рыбаке и рыбке» при помощи бабушки.

Всего во флешмобе приняло участие более 120 человек, на память  о мероприятии им останутся фотографии с самим солнцем русской поэзии и его литературным героем. А мы объявляем Неделю русского языка открытой.