От чистого истока

08.06.2016

Из глубины веков доходит до нас мудрость предков, отраженная в русском фольклоре. Фольклор, или устное народное творчество, – результат коллективной художественной деятельности целого народа  и отдельных его групп – неиссякаемый источник мудрости и сокровищница живого слова.

В рамках проекта «Живое слово русское» при поддержке Министерства культуры Пермского края 7 июня в литературной гостиной библиотеки прошёл фольклорный час «От чистого истока» при участии краеведа, собирателя очёрского фольклора Надежды Анатольевны Даминовой. Она пришла на встречу в народном костюме и щедро поделилась с присутствующими самыми интересными «перлами» местного фольклора из своего сундучка.

На встречу были приглашены преимущественно люди старшего возраста. Они с удовольствием окунулись в мир русских сказок, песен, частушек, загадок, прибауток, небылиц. Многое вспомнили и сами – делились своими вариантами текстов, удивлялись, как одни и те же выражения по-разному живут в соседних деревнях. Особо интересные находки Надежда Анатольевн пообещала записать и обязательно сохранить в своем сундучке мудрости для потомков.

Неожиданным моментом стало появление куклы-петрушки, без которой раньше не обходился ни один  народный праздник. Этот уморительный персонаж внес в аудиторию радостное оживление и вызвал улыбку даже у самых серьёзных. Еще один сюрприз приготовила зрителям сотрудница библиотеки Г. Г. Кокорина – она спела песню «Свекровушка», зал подпевал ей хором.

В заключение мероприятия ведущая И. З. Мезенцева выразила общее мнение, что устное народное творчество никогда не устареет как вид искусства и останется неиссякаемым источником народной мудрости и поэтического слова.

Расходиться никому не хотелось. Еще долго участники встречи толпились в холле библиотеки, взахлеб обсуждая услышанное и договариваясь о новых встречах.