VI Спешиловские чтения состоялись

03.10.2017

VI Спешиловские чтения, общее фото

30 сентября в Очёрском краеведческом музее им. А. В. Нецветаева состоялись Vl Спешиловские литературно-художественные чтения.  В них приняли участие поэты и прозаики из 6 районов Пермского края – Большесосновского, Верещагинского, Нытвенского,  Ильинского, Пермского и, конечно, Очёрского. В качестве почётных гостей прибыли сотрудники Пермской краевой писательской организации - Владимир Викторович Якушев, Владимир Михайлович Пантелеев и Наталья Евгеньевна Кылосова. Организатором выступила  Очёрская Межпоселенческая библиотека.

Представители Пермской писательской организации и Т. А. Дрозд

Напомним, Спешиловские чтения проводятся в Очёре ежегодно с 2011 г. (исключением стал 2016-й). Название мероприятия связано с именем Александра Николаевича Спешилова (1899-1985) – первого секретаря Молотовского отделения союза писателей СССР – и обусловлено его огромным вкладом в становление пермской литературы и развитие общественной жизни в Прикамье.

Несмотря на то, что многие из участников Спешиловских чтений-2017 посетили Очёрскую землю не впервые, настоящим подарком для них стала экскурсия по музею, включённая в программу мероприятия. Сразу после нее начались сами «чтения». Гости делились друг с другом своим творчеством – произведениями, которые были заранее представлены на строгий суд экспертной комиссии. В этом году основными темами стали экология, гражданско-патриотическая, философская и любовная лирика.

Награждение авторов лучших работ

После основной части настало время традиционных подарков и теплых слов, без которых не обходятся ни одни Спешиловские чтения. В конце встречи участников ждал сюрприз от организаторов – каждый получил в подарок общее фото и экземпляр только что отпечатанного сборника «Вдохновение», куда вошли тексты  всех одобренных комиссией работ. С  электронной версией сборника вы можете ознакомиться   здесь.