«Пусть звучит мелодия стиха…».

22.10.2021

В 2021 г. исполняется 35 лет со дня образования творческого объединения «Очёрская лира». За прошедшее время немало талантливых людей, пишущих стихии прозу, прошли творческую школу непосредственно  в этом коллективе. Их книги пользуются спросом на уроках литературного краеведения, дети учат стихи местных авторов к различным мероприятиям и конкурсам.

Центральная библиотека Очёра всегда была  площадкой для любителей поэтического слова, в этом году к юбилею «Очёрскй лиры»  здесь организован онлайн- конкурс чтецов «Пусть звучит мелодия стиха…». На суд жюри участники представляли видеоролик, в котором  за кадром читали стихи местных атворов.

На конкурс поступило 29 заявок, в видео читали стихи Н.  Родиной Наталии, М. Ларионовой, Ю. Вахрушева, Н. Каликиной, Н. Стариковой В. Бабенко,  В. Выголова Владимира, Г. Тоцкой, Н. Гордийцевой, Т. Дрозд  и других. Некоторые конкурсаныт также читали стхи собственного сочинения – И. Ширшева, А. Кожевников, С. Якк.

В состав конкурсной комисси вошли  специалисты библиотеки, заместитель начальника УМПКиС И. А. Бояршинова и журналист М. А. Шардаков. По итогам голосования жюри выбрало лучшие работы:

1место: Светлана Сорокина (стихотворение «Пусть помнят люди» Н. Каликиной)

2 место: Лада Окулова (стихотворение «Художница-осень» Н. Каликиной )

3 место: Юлия Пермякова Юлия (стихотворение Н. Каликиной «Художница-осень»)

3 место: Ксения Проничева (стихотворение Н. Гордийцевой  «Здравствуй, матушка осень»)

Помимо этого, жюри единогласно решило присудить специальный приз в  номинации  «Чтобы помнили!» коллективу Очёрского народного театра, реж. Т. Л. Поносова  (Очёрский ЦДК).

Фотографии с награждения

Предлагаем вам посмотреть клипы-победители: