Детям о блокаде

18.02.2022

Ежегодно в библиотеках Очёрского городского округа в рамках Национального проекта «Культура» проходят мероприятия, посвящённые годовщине прорыва фашистской блокады Ленинграда. Прежде всего эти встречи служат целям духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи.

В 2022 году специалисты Спешковской библиотеки организовали для школьников 5 и 7 классов патриотический урок «Блок-Ада». Ведущие рассказали детям о том, через какие испытания пришлось пройти жителям блокадного города, о юной Тане Савичевой и её дневнике, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро. В завершение мероприятия гости почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

В Социальном кинозале Центральной библиотеки прошли медиауроки «900 дней мужества» для пятиклассников ОСОШ № 2. О подвиге жителей Ленинграда, переживших блокаду, но не сдавших своего города фашистским захватчикам, участники занятий узнали из книг и фильмов. Ребята ответили на вопросы викторины, чтобы восстановить в памяти факты, посмотрели и обсудили фильмы «Жила-была девочка» (1944) и «Девочка из блокадного Ленинграда» (1985).

В Нововознесенской библиотеке для рассказа о блокаде была выбрана игровая форма: здесь прошел тематический квест, в котором приняли участие три команды 5-7-классников. Ребята с интересом разгадывали зашифрованные послания, изучали блокаду в цифрах, именах, географических названиях и на фото.

Специалисты очёрской детской библиотеки приготовили для своих юных читателей подборку книг о войне и блокаде и провели занятия по этой теме в школах. Особые чувства вызвали у второклашек книга Л. Калюжной "Блокадный бегемот и девочка" и рассказ В. Карасёвой "Товарищи ленинградцы" об одном дне четырёхлетней Любочки и её мамы.

Ребята, принявшие участие в библиотечных мероприятиях, реагируют на информацию очень эмоционально. А это значит, что тема Великой Отечественной войны ещё очень близка нашим соотечествнникам, особенно когда она раскрывается через произведения искусства.