Герой битвы за Днепр

13.10.2022

10 октября в литературной гостиной Центральной библиотеки Очёрского городского округа для участников патриотического движения «Юнармия» ОСОШ № 3 состоялся медиаурок «Герой битвы за Днепр» по книге М. Шардакова «Очёр в лицах: живая история».

Юнармейцы узнали о жизни и подвиге героя-земляка: парторг роты гвардии сержант Николай Носков одним из первых 25 сентября 1943 года преодолел старицу реки Днепр.  В районе села Тарасовичи Вышгородского района Киевской области Украины он скрытно зашёл в тыл противника и уничтожил лодки, тем самым содействовав блокированию большой группы гитлеровцев на острове между старицей и новым руслом.  В завязавшемся бою Носков уничтожил большое количество гитлеровцев, гранатами подавил пять пулемётных точек.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Николаю Михайловичу Носкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Участники мероприятия прочли стихотворение В. С. Выголова «Обновка», посвященное героическому земляку, зачитали письмо Н. М. Носкова  очерцам, опубликованные в местной газете «Сталинский ударник» в 1943 г., и c интересом прослушали аудиозапись по рассказу М. Шардакова «За дядиколиной спиной».

Медиаурок прошел в рамках проекта «Очер live: живая история», реализуемого при поддержке Министерства культуры Пермского края.