«Стихи как дети - помогают выжить»

Я не могу иначе жить,

Должна я быть кому-то нужной,

Кого-то искренне любить

И летом, и зимою вьюжной.

Я не могу иначе жить,

Мне надо только на пределе,

Неравнодушной к людям быть,

Всегда в работе и при деле.

Я не могу иначе жить,

Мне надо в гущу всех событий,

И эту жажду не изжить

Мне никогда, друзья, учтите.

Эти строчки полностью характеризуют  автора, очерскую поэтессу, бессменного руководителя поэтического объединения «Очерская лира», литературного сотрудника Пермской писательской организации, талантливого организатора, ответственного человека, заботливую мать, наконец, просто прекрасную женщину – Татьяну Аркадьевну Дрозд. 13 января в Центральной библиотеке состоялся её творческий вечер, посвященный 70-летнему юбилею.

Стихи Татьяны Аркадьевны вошли во все сборники очёрских авторов. Она является автором сборника стихов «Перекрёсток» вышедшего в 2007 году, эпиграфом к которому стали слова:

Я ничего не обещаю,

И обещаний не беру,

Я из себя достала сердце

И вам теперь его дарю.

Каждое стихотворение очёрской поэтессы пронизаны её внутренним теплом, тягой к прекрасному, а красной нитью проходит тема любви: любви к семье, родной природе, друзьям, родному городу.

Стихи как дети помогают выжить

На этой самой грешной из планет,

Как кровь, пульсируют и дышат

И заставляют верить в свет.

Эти строки виновника торжества стали девизом для многих самодеятельных очерских поэтов. Участники творческого объединения «Очерская лира» почти в полном составе подготовили целый букет добрых поэтических поздравлений. Также юбиляршу пришли поздравить друзья, коллеги по работе и даже ученики (Татьяна Аркадьевна по профессии учитель русского языка).

Всё, о чём пишет Татьяна Аркадьевна Дрозд, трогает душу и проникает в самое сердце. На её стихи написано немало песен. В исполнении Крестины Безгодовой прозвучала песня «Скоро осень» (музыку написал Д. Киршев). А Л. Л. Выголова вместе с юбиляром исполнила песню «Берёзы».

Каждый зритель, который побывал на творческом вечере поэтессы, уходил с него наполненным радостью и добротой. Поэзия Татьяны Аркадьевны особенная, она заряжена только положительной энергетикой, и это невозможно не почувствовать!

Для всех гостей поэтический вечер «Стихи, как дети помогают выжить» останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей. В заключение встречи Татьяна Аркадьевна поблагодарила всех присутствующих своим стихотворением:

Друзья мои, спасибо вам за то,

Что много лет со мною были рядом,

Что все мы были целое одно,

И что-то было общее во взглядах,

За теплоту сомкнутых крепко плеч,

За дружеское теплое участье,

Дай бог такое каждому сберечь,

А вот без этого, наверное, нет и счастья.

Пройдут года, нанижет время их

На ожерелье века непростого,

И кто-то, может быть, напишет стих

О всей нетленности былого.

Желаю вам, друзья мои, всегда

Жить только в гуще всех событий,

Пусть ваша светится звезда,

И вы в себе тот свет храните.