Первые шаги в геологию

04.04.2023

2 апреля, в День геолога, в МАУ ДО «Дворец детского творчества» г. Перми прошел  IV слет юных геологов «Первые шаги в геологию» для школьников 2–7 классов г. Перми и Пермского края. Из Очера в мероприятии приняли участие пять ребят из геолого-краеведческого кружка «Жемчужина» (младшая группа), который работает при Центральной библиотеке –  Егор Кондратьев, Юлианна Норейка, Аня Колчанова, Полина Шадская и Оля Касаткина. В Пермь они отправились вместе со своим бессменным наставником – Анастасией Игоревной Астаховой.

Программа соревнований была как никогда насыщенной. Минералогия, петрография, палеонтология, геологические процессы, карта и компас, самоцветная полоса Урала, юный турист, органический мир мезозоя, мир минералов, полезные ископаемые  – все эти этапы соревнований дети проходили уверенно.Задания были разные: творческие, логические и на сообразительность. После всех испытаний юные геологи приняли участие а игре-путешествии «ПОХОждения юных геологов: Без чего невозможен поход?». На станциях они танцевали, пели, общались с природой (посетили выставку рыб и живой уголок), слушали истории о дарах Земли, изучали историю и даже фехтовали – без физических нагрузок геологу не обойтись. А завершилось путешествие  чашкой чая с печеньем под веселые истории.

Ребята отлично провели время и показали себя! Егор занял в этих непростых соревнованиях 3 место, Юлианне не хватило совсем немного, чтобы разделить с ним пъедестал почета, и жюри наградило ее специальынм призом. Также во время слета проводился конкурсов рисунков в трех номинациях, Юлианна в нем заняла 3 место, Аня – 2 место. Вот так интересно, познавательно и весело ребята отметили День геолога и провели с пользой последний день весенних каникул.