Знать, чтобы помнить

28.04.2023

27 апреля в Очёрском городском округе состоялся Диктант Победы – международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Мероприятия прошли в рамках реализации Наицонального проекта "Культура" - роста показателя посещений массовых мероприятий.

Основная цель Диктанта – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышение исторической грамотности.Впервые эта акция была организована в 2019 году. В этом году основными темами Диктанта Победы стали Сталинградская и Курская битвы, блокада Ленинграда, освобождение Донбасса.
Одной из многочисленных площадок Диктанта Победы в четвертый раз стала Центральная библиотека Очёрского городского округа. В Диктанте приняли участие старшеклассники первой средней школы, представители органов местного самоуправления, специалисты учреждений культуры, общественники и жители, неравнодушные к истории России и Великой Отечественной войны.
Диктант традиционно проводился в тестовом формате и состоял из 25 вопросов, 20 из которых по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Вопросы Диктанту составлялись профессиональными историками и являются уникальными.
По отзывам участников Диктанта, были и простые общеизвестные вопросы, были и сложные и очень сложные. Семиклассник Никита Бушуев на вопрос, почему он участвует в этой акции, ответил, что ему нравится история как школьный предмет, и всегда интересно узнавать что-то новое из истории России и тем более из истории Великой Отечественной войны.
Краевед Надежда Анатольевна Даминова отозвалась об акции так: «Диктант Победы — это одно из тех мероприятий, которое позволяет прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях. Такие мероприятия необходимы для людей любого возраста».
Кроме Центральной библиотеки Диктант Победы прошел в Павловской, Нововознесенской и Лужковской сельских библиотеках, а также в библиотечном пункте деревни Кулики.
Свои результаты участники Диктанта смогут узнать после обработки и проверки бланков ответов в личном кабинете на сайте ДиктантПобеды.рф. Пожелаем им хороших результатов!