Экспедиция за волконскоитом

19.09.2023

16 сентября участники библиотечного геолого-краеведческого кружка "Жемчужина" посетили с. Частые. Экскурсия состоялась благодаря проекту "Частые. Зелёная земля". Также ребята вместе с руководителем, заведующей сектором электронных ресурсов Анастасией Игоревной посетили дома культуры и библиотеки в деревнях Ельшата и Селено. Краевой проект "Геологические походы школьников" дал возможность участникам кружка познакомиться с редким минералом волконскоитом.

Волконскоит назван в честь графа Волконского. Это глинистый минерал, образующийся из-за замещения древесины с помощью хрома, алюминия, ванадия, которые и придают ему зелёный цвет. Краской из волконскоита до 1960-х годов окрашивалась военная техника и знаменитые лысьвенские каски - краска не выцветает и не выгорает. В 1830 году волконскоит был найден в Частинском районе, также его месторождение было обнаружено и в деревне Ежово Очерского района будущим краеведом Павлом Алексеевичем Касьяновым.

Геолого-краеведческий кружок "Жемчужина" объявляет набор  детей от 12 лет на новый учебный год. Посещение бесплатное, справки по тел 3-14-90 Анастасия Игоревна