"Разные поруки" в Строгановском колледже

27.09.2023

27 сентября, в день работников Дошкольного образования, для студенток этой замечательной специальности в Строгановском колледже прошла встреча с библиотекарем Еленой Шадской и писателем Максимом Шардаковым. Педагогическая гостиная "Каждая минута жизни" была посвящена жизненному и творческому пути нашего славного земляка Георгия Павловича Сологуба и приурочена к 100-летнему юбилею со дня его рождения.

Сологуб - учитель, первым в Прикамье получивший звание Героя Социалистического труда, почти 20 лет он руководил в Очере специальной школой для подростков с девиантным поведением. Залогом успешной работы педагога Георгий Павлович считал любовь к ученикам, а ее основой - воспитание через коллектив посредством труда. Внедренные им в практику концепции работы учебных заведений подобного типа до сих пор остаются востребованными по всей стране.

Для наглядной демонстрации принципов работы Сологуба участники встречи прослушали в исполнении автора рассказ "Разные поруки", написанный в рамках проекта "Время героев". Проект реализуется Центральной библиотекой Очерского городского округа при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Благодарим за помощь в организации встречи Валентину Викторовну Швецову. Подробнее познакомиться с личностью и наследием Г. П. Сологуба можно на сайте https://sologubgp.tilda.ws