Наши в Чусовом

01.10.2023

29 сентября в городской библиотеке им В. П. Астафьева (г. Чусовой) состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения знаменитого педагога, Героя Социалистического труда Георгия Павловича Сологуба.

Так сложилось, что нашего легендарного земляка и здесь считают своим, ведь в Чусовом он около 10 лет лет руководил школой № 8 (как раз перед тем, как был переведен в Очер). По инициативе Альмиры Михайловны Кардапольцевой в библиотеке собрались родственники Сологуба и те, кто лично знал его, - учился у него и с ним работал. Также гостами мероприятия стала делегация из Очера - заведующая отделом электронных ресурсов Центральной библиотеки Елена Шадская, заведующая сектором маркетинга и работы с посетителями Краеведческого музея им. А.В. Нецветаева Оксана Чадова и писатель-краевед Максим Шардаков.

В ходе встречи прозвучало много добрых воспоминаний о юбиляре и годах, когда он руководил школой № 8. Эти 10 лет чусовляне считают золотым временем, а себя, всех, кому довелось учиться в школе в это время, называют сологубовцами. И это неслучайно. Ведь в эпоху директорства Сологуба, по словам выпускников, траектория 8-й школы шла по восходящей. Об этом свидетельствуют, в том числе, обширный список медалистов, многочисленные спортивные кубки и награды с различных конкурсов. Многие участники встречи упоминали его необыкновенную человечность и доброту, которая распространялась на весь педколлектив и удивительным образом сочеталась с оправданной строгостью.

Гости из Очера также приняли участие в интересном разговоре. Оксана Алексеевна поделилась сведениями об очерском периоде жизни Георгия Павловича, о педагогическом подвиге, который он ежедневно совершал, работая с "трудными" подростками и о том, как с его наследием знакомятся современные очерские школьники. Максим Алексеевич прочитал рассказ "Разные поруки", написанный им в рамках проекта "Время героев" (проект реализуется Очерской библиотекой при поддержке Министерства культуры Пермского края). Речь в произведении идет об одном эпизоде из жизни Очерской спецшколы, в котором Сологуб, как всегда, показал себя мудрым наставником и на собственном примере показал непутевому воспитаннику, что такое дружба и что такое "круговая порука". Елена Олеговна рассказала о начатой работе над электронным ресурсом http://sologubgp.tilda.ws и о его перспективах. С чусовскими краеведами была достигнута договоренность о дальнейшем обмене информацией для продвижения сайта и сохранения памяти Георгия Павловича во всемирной паутине.

В заключение встречи чусовляне провели для очерцев небольшую экскурсию по "сологубовским" и "астафьевским" местам.

Благодарим администрацию Очерского городского округа за помощь в организации поездки; Альмиру Михайловну Кардапольцеву и Владимира Николаевича Маслянку за теплый прием.

Коллаж Владимира Маслянки