Ко Дню героев Отечества

18.12.2023

9 декабря отмечается важная для нашей страны дата -  День  Героев Отечества. Рассказывать новому поколению о тех, кто защищал нашу землю и продолжает делать это сейчас, – важная задача библиотеки. В рамках Национального проекта «Культура» заведующий отделом электронных ресурсов Центральной библиотеки и руководитель проекта «Время героев» Елена Шадская вместе с писателем и военным корресподентом Максимом Шардаковым провели в школах Очёрского городского округа уроки мужества .

Участниками встреч с автором недавно изданной книги «Сильнее «Града» стали 130 школьников -  учащихся ОСОШ № 3, Нововознесенской школы и Очерской коррекционной школы-интерната. Они узнали много интересного о земляках-героях Светского Союза. О том, как Фёдор Спехов и его двоюродный брат Павел, один на фронте, другой в тылу,  стали основателями «спеховского» движения. О том, как Аркадий Хренов задолго до изобретения сотовой связи убивал фашистов с помощью телетанков. О том, как Николай Носков спас на войне будущего народного артиста Иннокентия Смоктуновского, а Игорь Шардаков чуть не сыграл роль в фильме Леонида Быкова. Все эти замечательные эпизоды были описаны Максимом Алексеевичем в его четырех книгах.

Но не только герои прошлого стали объектом пристального внимания автора. В новый сборник вошли произведения об участниках СВО – настоящих героях нашего времени. Разговор о них вызвал горячий  отклик и у детей, и у преподавателей. По словам автора, работа над рассказами обязательно будет продолжена, и скоро мы сможем узнать о новых героях и увековечить их память. Новые встречи писателя со школьниками будут проведены в новом году.

Благодарим за помощь в  организации мероприятий Ксению Николаевну Миндарову, Ирину Валерьевну Солодникову, Юлию Александровну Онянову, Наталью Юрьевну Дружинину.