Наши на Старовойтовских чтениях

Фото В. Бикмаева  (газета "Звезда")

6 февраля делегация очерских поэтов и прозаиков приняла участие в третьем фестивале "Старовойтовские встречи", посвященном 100-летию Сивинского муниципального округа. Девять очерцев - членов творческого объединения "Очерская лира" посетили мероприятие в качестве гостей и конкурсантов.

Фестиваль-конкурс "Старовойтовские встречи" проводится по инициативе и при участии филолога, педагога, поэта, библиотекаря, краеведа, члена союза писателей Российской Федерации, уроженца поселка Северный Коммунар Сивинского муниципального округа Александра Фёдоровича Старовойтова. Все, кто побывал на встрече, были очарованы гостеприимством, дружеским приемом и открытостью организаторов.

Очерцы вышли к свободному микрофону всей делегацией, приветствуя зал. Ирина Зиновьевна, специалист Очерской центральной библиотеки и организатор поездки, рассказала присутствующим об объединении "Очерская лира" и отметила, что лировцы не только самостоятельные творческие единицы, но и, прежде всего, настоящие патриоты своей малой родины. Подтверждением тому стали выступления Т. Дрозд, И. Ошкуковой, Л. Трушниковой, А. Злыгостева, С. Якк. Кроме того, приехавший вместе с "лировцами" писатель Максим Шардаков (участник конкурса в номинации "проза") представил вниманию присутствующих свой рассказ "Сильнее "Града"", вошедший в одноименную книгу, изданую библиотекой в 2023 году. Он также вручил организаторам мероприятия свою книгу "PRO героев".

В феврале по всей России проходит акция "Дарите книги с любовью", и приятным моментом для всех стал обмен подарками. Очерцы преподнесли сивинцам книгу аргументов и фактов о планетарности нашего маленького городка "Очёр и планета" (составитель В. Выголов) и сборник стихов и прозы Н. Гордийцевой "Аметистовый вечер". Сивинские коллеги взамен вручили гостям две книги сивинских авторов "Мое село - ты родины частица" и "Старовойтовские встречи, выпуск третий".

По результатам конкурса Ирина Ошкукова стала лауреатом III степени. Её стихотворение "Защитникам Донбаса от матери" вошло в сборник произведений победителей фестиваля-конкурса. Каждый участник был отмечен дипломами и похвальными грамотами. Благодарим сивинцев за теплый прием! До новых встреч!