Возьмемся за руки, друзья!

Как вожделенно жаждет век
Нащупать брешь у нас в цепочке.
Чтоб не пропасть поодиночке…

Эти слова, написанные Булатом Шалвовичем Окуджавой, стали эпиграфом урока-путешествия «Возьмемся за руки, друзья!», который был посвящен 100-летию со дня рождения этого выдающегося поэта, прозаика и сценариста. Занятие провела специалист Центральной библиотеки Ирина Зиновьевна Мезенцева. Присутствующие на нем студенты Строгановского колледжа в сопровождении преподавателей литературы В. В. Швецовой и Л. Я. Наберухиной погрузились в творческую биографию Булата Окуджавы, узнали о его жизни и творчестве и важной важной роли в культурной жизни России.

Ребята с удовольствием слушали стихи Булата Окуджавы, а в исполнении Елены Вадимовны Ширинкиной прозвучали его знаменитые песни: «Грузинская песня», «Бери шинель», «До свиданья, мальчики» и другие. Урок закончился дружным коллективным исполнением песни «Давайте восклицать, друг другом восхищаться…».

Несмотря на то, что Булат Окуджава жил и творил в прошлом веке, его стихи и песни до сих пор актуальны и понятны молодому поколению. Они вдохновляют на доброту, мир и дружбу, а также помогают понять историю и культуру нашей страны. Урок-путешествие стал настоящим открытием для студентов и позволил им окунуться в мир творчества Булата Окуджавы.