Спасибо, что была...

28.07.2024

Вечер памяти, состоявшийся 25 июля в Центральной библиотеке, был посвящен очерской поэтессе Н. Н. Гордийцевой, которой в этом году, 29 июля, исполнилось бы 75 лет. Любители поэзии хорошо знают творчество Нины Николаевны. Ее стихи часто печатались в местной газете. Вышли в свет 7 ее поэтических сборников, а кроме того, ее стихи включены почти во все сборники обьединения "Очерская лира".

Собравшиеся на вечер коллеги, друзья, знакомые Нины Николаевны тепло вспоминали о ней, о том, каким человеком она была, какой след оставила в их сердцах. И действительно, в очерской поэтессе сочетались острый ум, владение техническими знаниями и литературный талант, бережное отношение к слову, богатейший словарный запас, интерес к истории нашего края, города. Всю свою трудовую жизнь она посвятила Очерскому машзаводу, работая конструктором. А литературные способности передались ей от матери.

Нина Николаевна имела живой, веселый характер, играла на баяне, ездила на мотоцикле. Но все же самое большое место в ее жизни занимала литература. В своих стихах она часто обращалась к истории города, машзавода, тесно связывала между собой прошлое и будущее родного края. Наш город она сравнивала с бусинкой, летящей среди небесных светил. Поскольку Нина Николаевна была глубоко верующим человеком, то и в стихах ее тема веры, служения Господу занимала важнейшее место. Размышления о духовном незаметно перетекали в яркие образы окружающей природы.

Участники вечера прочитали понравившиеся им стихи поэтессы, и все отмечали ее мастерство, образность, безупречное владение словом. А поскольку Н. Н. Гордийцева любила музыку и на ее стихи написано немало песен, закончился вечер памяти тоже песней. А стихи Нины Николаевны продолжают жить в ее книгах.

Текст: Вера Бабенко