О чём рассказали мыши

19.03.2021

18-20 марта специалисты Очёрской центральной библиотеки  провели для учащихся с 7–10 классов мировое кафе «Осторожно, серая мышь!», где познакомили школьников с обратной стороной библиотечной профессии. Мероприятия прошли в рамках одноименного проекта при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Практика последних лет показывает снижение притока квалифицированных кадров в библиотеки. По результатам анкетирования, проведенного среди подростков Очёра в 2021 году, можно сделать вывод, что престиж библиотечной профессии в современном обществе невысок. Обобщённый портрет библиотекаря, нарисованный респондентами: сорокалетняя женщина, неопределенная в жизни, умная, работящая, но нудная, сидит, выдает книги и чего-то ждёт.

Задача проекта «Осторожно, серая мышь!» – развеять подобные мифы о библиотечной профессии. Для этого в гости к школьникам приехали представители учебных заведений, где учат библиотечно-информационной деятельности:

• Анастасия Михайловна Маркова  – преподаватель  первой квалификационной категории специальности «Библиотековедение» Пермского краевого колледжа искусства и культуры
  • Дарья Викторовна Шабалина – начальник управления мониторинга и контроля качества образовательной деятельности Пермского государственного института культуры; старший преподаватель кафедры библиотечных и документально-информационных технологий ПГИК.

Специалисты Очёрской библиотеки обсудили со школьниками несколько дискуссионных вопросов, связанных с библиотечно-информационной сферой вообще и библиотечной профессией в частности, а приглашенные эксперты «расставили точки над i» и познакомили ребят со своими учебными заведениями.

По результатам проведенных встреч сформирована фокус-группа, её участники, школьники страших классов, проведут весенние каникулы в Очёрской центральной библиотеке, где в формате квеста пройдут интенсив-курс библиотечной профессии: познакомятся с её разными аспектами, узнают об актуальных компетенциях, посетят краевые модельные библиотеки.