Русь, Россия - Родина моя!

15.04.2022

14 апреля  Очёр посетили пермские писатели Алексей Александрович Дубровин и Федор Сергеевич Востриков. После общения со школьниками ОСОШ № 1 литераторы провели еще одну  творческую встречу в Центральной библиотеке, на нее были приглашены студенты 2-3 курсов Строгановского колледжа.

Представила именитых гостей  Наталья Александровна Каликина – педагог ОСОШ № 1  и инициатор встречи.  Алексей Александрович Дубровин, автор двух десятков книг (из которых две - поэтические), познакомил присутствующих со своим творчеством, поделился опытом работы над прозаическими произведениями. Дубровин отметил,  что  для писателя важно, прежде всего, отражать в тексте то, что тронуло его самого, то, что почувствовал сердцем. Красной нитью в его текстах проходит тема малой родины. «Мне немыслима Русь без Очера,» - так писал он в одном из своих стихотворений.

Фёдора Сергеевича Вострикова Очёрские самодеятельные поэты считают своим учителем и наставником. Почти вся его творческая деятельность  прошла в Перми, которую он считает своей второй родиной.  Этот плодовитый литератор выпустил около четырех десятков личных сборников, не считая многочисленных публикаций в периодических изданиях.  Конечно, образы уральской природы - частые "гости" его стихов. Очёрский край Востриков воспел в  стихотворении «Сосна»,  посвящённом уникальному трёхсотлетнему памятнику живой природы. Как отметил Фёдор Сергеевич, Очёр для него стал родным давно, он  много раз посещал наш городок и рад каждой возможности вновь сюда вернуться.

В заключение встречи писатели дали советы молодым авторам. «Не пытайтесь сковывать свои мысли -  они дожны быть свободными, только тогда может получиться настоящее произведение», – напутствовал ребят А. А. Дубровин.

Несколько минут гостям удалось выкроить на откровенный разговор с библиотекарями. Алексей Александрович выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, в частности, совместную организацию и  проведение в Очёре Спешиловских литературно-художественных чтений.