«Лира» в Спешково

19.10.2022

18 октября в рамках месячника пожилого человека участники поэтического объединения «Очерская лира» посетили Спешковскую сельскую библиотеку, приняв участие в музыкально-поэтической встрече «Краски осени».

Своим творчеством с гостями библиотеки делились  руководитель объединения Татьяна Аркадьевна Дрозд, прочитав стихи о малой родине, философии человеческих отношений, о семьи и природе, Ирина Владимировна Ошкукова – на социальные и злободневные темы, о родном крае, о смысле жизни, Маргарита Евгеньевна Ларионова – о природе, о животных, о любимом Очере.

Богата на поэтичесике таланты и Спешковская земля. В 2007 году вышел сборник стихов «Передай добро по кругу», в который вошли сочинения жителей д. Спешково.  Т. Швецова  прочитала стихотворение «Октябрь»,  Н. А. Пьянкова «Есть у русской осени…» и др. Один из самых возрастных  участников  (по годам, а не по состоянию души) наизусть декламировал произведения Е. Евтушенко, исполнял шуточные песни, в общем, создавал атмосферу дружеского общения. В игре «Угадай мелодию» , подготовленной библиотекарем С. В. Ваулиной, гостей ожидали любимы «осенние» мелодии, публика с удовольствием исполняла  «Листья желтые», «Что такое осень» и другие.

Педагоги, присутствующие на встрече, отметили, что такие мероприяти важны и для школьников – для формирования у них чувства патриотизма, любви к родному краю. С удивительной теплотой и душевностью спешковцы отозвались об очерских поэтах, поблагодарили их за участие в вечере, организованном библиотекой, и высказали пожелания дальнейшего сотрудничества.