"Очер в лицах" в Перми

21.10.2022

20 октября руководитель творческого проекта «Очер live: живая история» Елена Шадская и  писатель, автор книги «Очер в лицах» Максим Шардаков посетили пермскую школу № 135.  Для учащихся девятых классов они провели презентации книги и медиауроки по миниатюре «Омерзительное нарицательное».

Книга «Очер в лицах: живая история» издана в 2022 году Центральной библиотекой Очерского городского округа при грантовой поддержке Министерства культуры Пермского края. Персонажи, о которых автор создал  исторические миниатюры, – незаурядные личности, благодаря которым Очёр стал не просто точкой на карте, а историческим городом, местом притяжения. На встречах со школьникоами Максим Алексеевич рассказал о тех из них, чей «масштаб» выходит далеко за пределы нашего региона – генерал-майоре Исае Моисеевича Наберухине, олимпийской чемпионке Алевтине Павловне Колчиной, герое битвы за Днепр Николае Михайловиче Носкове и других.

Особняком в книге стоит самая последняя миниатюра «Омерзительное нарицательное». В ней раскрыты корни такого явления, процветающего на западной Украине, как бандеровщина. Просмотрев видео-подкаст и послушав историю очерца Владимира Емельяновича Дуняшева, который в годы Великой Отчественной хватил лиха от тогдашних пособников фашистов, участники встречи сделали выводы о сегодняшней политической ситуации.

Школьный музей получил от автора в подарок книги с автографами, а также медиаматериалы для последующего проведения мероприятий. За организацию встреч и теплый прием благодарим руководителя юнармейского отряда "Феникс" г. Перми А. С. Куляпина и заместителя директора по воспитательной работы А. Г. Буянову.

Фото: медиа-студия «Династия» МАОУ СОШ № 135, А. С. Куляпин, Е. О. Шадская