Географический диктант в библиотеке

31.10.2022

30 октября Центральная библиотека Очёрского городского округа стала площадкой проведения Географического диктанта. В 2022 году масштабная просветительская акция РГО под слоганом "Мой край. Моя страна. Мои открытия" охватила все континенты.

Тест из 40 вопросов, озвученных певицей Валерией, актером Максимом Авериным и искусственным интеллектом Яндекс Алисой, показался очёрцам не очень сложным, скорее интересным. "Ответ на большинство вопросов содержался в самом тексте вопроса, нужно было только включить логику и вспомнить всем известные факты", - поделелись участники Диктанта.

В некоторых библиотеках Очёрского городского округа читатели и сотрудники в минувшие выходные также написали Географический диктант. Кто-то принял и ещё примет участие в акции в дистанционном формате - это допускается организаторами. Вопросы и бланк ответов в этом случае можно получить в отделе электронных ресурсов, заполненный бланк должен быть возвращен в библиотеку до 3 ноября включительно. Свои результаты участники географического диктанта смогут самостоятельно узнать после 30 ноября на сайте РГО.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.