Тюленев в Очёре

24.03.2023

Очёр так этого ждал!  И вот свершилось: 23 марта нас посетил поэт Игорь Николаевич Тюленев – член Союза писателей России,  автор 24 поэтических сборников.

В его регалиях легко заблудиться: секретарь правления Союза писателей России, кавалер ордена Ф. Достоевского I степени, лауреат литературной премии Союза писателей России «Традиция», лауреат сайта «Российский писатель» в номинации «Поэзия», лауреат Всероссийской литературной премии Н. С. Лескова «Очарованный странник», лауреат VIII Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь»,  лауреат премии «Имперская культура» имени Э. Володина и прочая, и прочая.

В Очёр Игоря Николаевича привело тесное  сотрудничество с Очёрской центральной библиотекой. В юбилейный для поэта год здесь был организован конкурс чтецов «Очёр читает Тюленева». В рамках конкурса библиотекари округа проводили для своих читателей литературно-поэтические часы – знакомили с биографией  и творчеством автора, помогали разобраться  в его основных темах и мотивах. Всего в таких заочных встречах с оригинальным названием «Тюленевград» (оно совпадает с заглавием одной из книг мэтра) приняли участие более 170 человек.

Интенсивная работа по продвижению поэтического слова принесла свои плоды – стихи Тюленева, несомненно, прижились на Очёрской земле и полюбились жителям округа, особенно юным.  На конкурс было получено 58 работ, из них две трети – от молодежи 12–22 лет. Активное участие в чтении и записи видеороликов – именно в таком виде принимались работы на конкурс – приняли студенты Строгановского колледжа, а также учащиеся ОСОШ № 1, № 2, № 3,  Павловской, Кипринской, Нововознесенской школ и коррекционной школы-интерната. Некоторые из представленных прочтений  очёрцы могли услышать 21 марта, во Всемирный день поэзии, по городскому радио.

Жюри конкурса отметило достаточно высокий уровень подготовки участников, для выбора лучших им пришлось немало потрудиться. В некоторых случаях на призовые места претендовали сразу несколько видео, и здесь окончательное решение приходилось принимать председателю комиссии – самому маэстро Игорю Николаевичу. Кстати, кроме него работы оценивали еще три компетентных специалиста: директор Очёрской Центральной библиотеки Анна Сергеевна Солодникова, редактор окружной газеты «Очёрский край»  Лариса Владимировна Сосунова  и заведующий художественно-творческим отделом Очерского Центрального дома культуры, режиссёр Очёрского народного театра Татьяна Леонидовна Поносова.

Конкурсные выступления были оценены по выразительности и четкости речи, оригинальности исполнения, актерскому мастерству и сценической культуре участника, а аткже по художественному оформлению ролика. Победителей выбирали в двух возрастных категориях.

Возрастная категория от 12 до 23 лет:

• 1 место – Поздина Мирра «Задела как бы невзначай» (Строгановский колледж)
  • 2 место – Новикова Диана «Русская тройка» (Павловская школа)
  • 3 место – Сорокина Светлана «Последний поход» (ОСОШ № 3)

• 1 место – Дубровина Надежда Аркадьевна «Русская Венера»
  • 2 место – Безгодова Крестина Андреевна «Князь Игорь – песни русской князь»
  • 3 место – Попова Алёна Павловна «Шукшин»

Также, по условиям конкурса, специальный приз ждал участника, набравшего наибольшее количество голосов через открытое голосование на библиотечном сайте. В этой номинации уверенную победу одержала ученица 5 класса ОСОШ № 3 Валентина Мотырева со стихотворением «Десантники». За нее было отдано 60 голосов (36,6%).

Еще на этапе приёма заявок от конкурсантов Игорь Николаевич заявил, что обязательно приедет на награждение и лично вручит победителям подарки – свои книги. И обещание сдержал. От организаторов авторы лучших работ также получили дипломы и подарочные карты магазина цифровой техники.

Кроме обещанного награждения, Тюленев провел для жителей Очёра презентацию своего нового сборника «Русские сны» (экземпляр книги подарен библиотеке и скоро будет доступен читателям), ответил на вопросы поклонников и раздал автографы. Также он успел в этот день встретиться со студентами Строгановского колледжа и посетить Очерский краеведческий музей им. А. В. Нецветаева.

Во всех визитах Игоря Николаевича в этот день сопровождал Александр Сергеевич Куляпин – руководитель медиастудии и юнармейского отряда «Феникс» школы № 135 г. Перми, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса. Он рассказал очерской молодежи о своем уникальном опыте участия в межконтинентальной эстафете - заплыве длиной 86 км через Берингов пролив (2013 г.). Также именно благодаря нему поездка Тюленева в Очёр осталась запечатленной во всех подробностях на замечательных снимках.