VIII Спешиловские чтения состоялись

VIII Спешмловские чтения

В третью субботу сентября в Оч`рской библиотеке прошли VIII Спешиловские литературно-художественныt чтения. Мероприятие было организовано в рамках реализации Нацпроекта «Культура» для роста показателя «число посещений массовых мероприятий».

Спешиловские чтения в Очёре имеют давнюю историю. Впервые они прошли в 2011 году, инициатором выступил Алексей Александрович Дубровин – член Союза писателей России, почетный гражданин Очёра. Присвоение Чтениям имя Александра Николаевича Спешилова - это дань уважения таланту, творчеству и активной гражданской позиции пермского писателя, первого секретаря пермской писательской организации. Александр Николаевич был для многих начинающих писателей наставником, другом, учителем.

VIII чтения, старт которым был дан еще осенью прошлого года, были посвящены следующим темам: Году педагога и наставника, 135-летию со Дня рождения Антона Семеновича Макаренко, 100-летию со дня рождения Георгия Павловича Сологуба, 300-летию Перми, 140-летию со Дня основания в Очерском заводе Общества семейных вечеров, 210-летию рукотворного канала Копань.

На участие в VIII Чтениях была подана 31 заявка, от постоянных и новых участников. География их растет, что не может не радовать: Очёрский городской округ, Пермь, Верещагинский городской округ, Октябрьский, Большесосновский и Уинский районы. Посетили библиотеку в этот день и те, кто просто любит художественное слово и не смог остаться в стороне от праздника. Им было дана возможность высказаться после основной программы.

Нельзя не отметить и высоких гостей, почтивших своим присутствием библиотеку в этот день:

• Алексей Александрович Дубровин – член Союза писателей России, почетный гражданин г. Очера, инициатор Чтений
  • Виталий Анатольевич Богомолов - писатель, прозаик, поэт, член Союза писателей России.
  • Федор Сергеевич Востриков - пермский поэт, член Союза писателей России
  • Елена Владимировна Миронова - заведующий отделом литературы по искусству Пермской краевой библиотеки им. Горького.
  • Нина Антоновна Заморина – руководитель литературного объединения  «Родники» (г. Нытва), сотрудник Пермского отделения Союза писателей России.

Членами жюри была проведена большая работа по оценке присланных произведений. Итак, объявляем победителей:

Номинация «Поэзия»

2 место Шипалов Тимофей Евгеньевич

Возраст 19 и старше:

1 место Шафранова Екатерина Александровна

От участников встречи поступили положительные отзывы в адрес организаторов и жюри.

Ирина Ошкукова (Очёр):«Спасибо великое нашим мэтрам - компетентному жюри: А. А. Дубровину, Ф. С.Вострикову, В. А. Богомолову, Н. А. Замориной,Н. А. Каликиной,О. В. Мокрушиной,О. Н. Юдинцевой,М. Н. Карелиной. Отдельная благодарность нашей бессменной ведущей и куратору всех Чтений  Ирине Зиновьевне Мезенцевой –  терпеливой труженице! Жюри свершили титанический труд, не считаясь со временем, прорецензировали все работы участников. И оценили по достоинству!»

Галина Двойничникова (Большая Соснова): «Была на Спешиловский чтениях второй раз. Если получится, то приеду вновь. Мероприятие нестандартное, интересное. Оно дало возможность пообщаться с людьми, заражёнными «бациллой творчества», одарёнными, мыслящими нестандартно и образно. Поскольку участвовало в Чтениях много молодёжи, можно сделать вывод, что у мероприятия есть будущее. Растёт новая смена!»

Очёрская Центральная библиотека благодарит спонсоров мероприятия: ООО "Вкусный мир", ООО "Очерский завод напитков", ООО "Хлеб" и пекарню ИП Орлов Игорь. Владимирович за вкусное угощение для участников. Также благодарим лично Сергея Александровича Колчанова, председателя Думы Очерского городского округа, за подарки-сувениры от очерской земли.