В жизни всегда есть место подвигу

21.06.2024

5 июня исполнилось 306 лет со дня образования российской полиции. Этому событию был посвящен час мужества для летних дворовых площадок, прошедший в Центральной библиотеке.

Стражи закона и порядка вот уже более трех сотен лет защищают своих сограждан от криминальных угроз. Многие из них в схватке с преступниками отдали свои жизни, оставаясь верными Присяге и долгу. В их жизни всегда есть место подвигу. Подтверждением этому стал рассказ майора полиции в отставке Владимира Александровича Богомолова, который был отмечен государственной наградой за спасение человека на пожаре. Ребята с большим интересом слушали его, задавали вопросы, долго рассматривали удостоверение, подписанное Президентом.

Еще одна героическая история произошла в ноябре 1996 года. Рискуя своей жизнью, милиционеры Николай Чащин, Геннадий Клабуков, Виктор Волков, Андрей Афанасьев, Виктор Тетерин, Анатолий Косых и Александр Бояршинов спасли двух рыбаков, провалившихся в воду с тонкого льда. Об этом детям рассказал председатель совета ветеранов МВД Иван Яковлевич Русаков.

Героем может стать каждый. Главное, как отметили участники встречи, - не быть равнодушными, верить в свои силы, действовать обдуманно и не паниковать.

Мероприятие было организовано совместно с Общественным советом при МО МВД России «Очерский» и советом ветеранов территориального отдела полиции при содействии Управления молодёжной политики, культуры и спорта.