Кинорека - 2024

27.06.2024

Благодаря успешной работе Социального кинозала в Центральной библиотеке, работники культуры округа ежегодно имеют возможность участия в замечательном и творчески важном фестивале "Кинорека". На этот раз гостей встречал город Чайковский.

Четыре дня общения, занятий, творчества, просмотра документальных фильмов. Спикерами выступили потрясающие творческие идейные и влюблённые в своё дело люди: Александр Смирнов, Алексей Алешковский, Николай Изволов, Алексей Романов. В секции круглого стола "Практика работы социальных кинозалов" выступала Елена Николаевна Желнина.

Социальные кинозалы Очерского городского округа отмечены Пермской синематекой за большой охват аудитории, участие в различного рода кинофестивалях и работу с местным населением.

На фестивале "Кинорека" благодарностями от Пермской синематеки и лично режиссёра Павла Печёнкина были награждены социальный кинозал города Очёра (руководитель Елена Желнина), посёлка Павловского (руководитель Алена Микова), деревень Лужково (руководители: Анастасия Братчикова и Яна Ваулина), Спешково (руководители: Оксана Шистерова и Светлана Ваулина).

Для создателей сети социальных кинозалов в Прикамье (а их на минуточку уже 160) нет разницы, где открыт кинозал - в библиотеке или в клубе. Главное, чтобы местное население села, деревни, провинциального города имело возможность смотреть качественные документальные и игровые фильмы и приобщаться к мировому культурному достоянию.

А нам очень приятно, что наша работа была отмечена на столь высоком уровне. Поздравляем коллег и гордимся нашими общими результатами!