Время строить планы

23.10.2023

20 октября в  Очёрской библиотеке состоялся семинар для специалистов библиотек округа.

Заведующая инновационно-методическим отделом  И. З. Мезенцева познакомила присутствующих с основными юбилейными датами, которые необходимо включить в план работы: 225-летие А. Пушкина,  100-летие  В. Астафьева,  80 лет со дня снятия блокады Ленинграда и др.

Н. Г. Окорокова, зав. сектором по методической работе, рассказала об акциях всероссийского и краевого уровня, в которых специалисты могцт принять участие (Тотальный диктант, Библиосумерки, Ночь искусств и другие). Подробнее на окружных акциях и конкурсах предстящего года («Очер читает Окуджаву», «Читаем книги о войне» и т. д.) остановилась в своем выступлении зав. сектором по массовой работе А. В. Бакилина.

Е. О. Шадская, зав. отделом ЭРИиТ заострила внимание присутствующих на юбилейных и памятных датах краеведческого направления. Также она напомнила основные аспекты библиографической деятельности, которые необходимо включить в план работы.

После небольшого перерыва зав. абонементом З. Л. Савельева провела для коллег Чемпионат по чтению вслух, включающий декламациию  «с листа» отрывков из произведений классической и современной художественной литературы, и подробно осветила методику проведения подобных мероприятий. Участники и жюри,  выбранные жребием, декламировали стихи поэтов-юбиляров Э. Асадова и Р. Гамзатова.

По отзывам участников, семинар получился интересным и полезным и простимулировал к применению новых форм работы.

Крупные юбилеи

Библиотечные акции

Окружные мероприятия

Библиография - на что обратить внимание