"В моих стихах живёт моя душа"

29.09.2016

24 сентября в РДК прошло торжественное мероприятие «В моих стихах живет моя душа», организованное специалистами очёрской районной библиотеки в честь 30-летнего юбилея поэтического объединения «Очёрская лира». Библиотека и поэты «Лиры» идут рука об руку много лет, вместе издавая книги, проводя литературные фестивали и конкурсы, приобщая к стихотворному творчеству молодежь и сохраняя  традиции и приумножая культуру Очёрского района.

Торжественный вечер для «Очёрской лиры» собрал местных любителей поэзии, а также гостей из соседних районов – представители поэтических клубов из Верещагино и

Нытвы с удовольствием откликнулись на приглашение собратьев по перу. Ещё одним почетным гостем стал пермский писатель Алексей Дубровин, давний друг объединения. Присутствовали также и официальные лица – глава Очёрского городского поселения А. Ю. Лабутин и зам. главы Очёрского муниципального района по социальным вопросам Е. В. Гусева поздравили юбиляров и высказали  общее мнение о высоком уровне их творчества. В итоге желающих поздравить «Лировцев» с юбилеем собралось так много, что в зал пришлось принести дополнительные кресла.

Весь вечер звучали стихи, поздравления и добрые слова в адрес участников «Лиры». Музыкальными сюрпризами стали песни на стихи Нины Гордийцевой и Татьяны Дрозд в исполнении артистов РДК Г. Мишлановой и А. Сачека, а также танцевальный номер от ансамбля «Ириски». В качестве подарка на 30-летие от районной библиотеки «Очёрской лире» был преподнесен персональный сайт – официальный веб-ресурс, где собрана вся информация об  очерских поэтах, их творческой жизни и, конечно, стихах. Гвоздем программы стал показ  документального фильма, включающего фрагменты истории, раритетные фото, интервью, рассказы об «Очёрской лире» и ее бывших и нынешних участниках.

В заключение торжественной части Галина Кокорина спела под гитару гимн поэтов, к его исполнению присоединились все желающие. Хоровое и сольное пение продолжилось и после, во время фуршета. Так, в непринужденной дружеской остановке поэты из разных городов читали стихи, делились впечатлениями и планами на будущее. А планов у «Лировцев», надо сказать, немало. В ближайшее время им предстоит подготовить и провести презентации только что изданной книги – сборника «Очёрской лиры тонкая струна».Но все хорошее когда-нибудь кончается. В память о встрече участники получили оригинальные сувениры с логотипом «Лиры» и массу положительных эмоций.