"Очёр в лицах" в библиотеке им. Пушкина

16.11.2022

15 ноября в главной библиотеке Перми состоялось заключительная встреча проекта «Очёр live: живая история». Писатель Максим Шардаков вместе с руководителем проекта Еленой Шадской и артистами Очёрского народного театра Кристиной Безгодовой и Виктором Гладковым представили публике книгу, изданную Очёрской библиотекой при поддержке Министерства культуры Пермского края.

То, что центром притяжения событий и героев новой книги Шардакова вновь стал Очёр, – это не случайно: автор – коренной очёрец, искренне любящий свою малую родину. В основу тринадцати рассказов и миниатюр легли воспоминания местных жителей. Одни писатель услышал сам, другие вычитал в документах, отыскал в рукописях. Тем не менее, книга получилась скорее художественная – от сухого изложения фактов Максим Алексеевич, по его словам, уходил сознательно, позволяя себе художественный вымысел, там, где это уместно. Из героев книги – Николая Носкова, Исая Наберухина, Алевтины Колчиной, Афанасия Прядильщикова, Александра Попова, Николая Гордийцева, Авы Мокрушиной и многих других – складывается интересный собирательный образ – тот, что мы сейчас называем «уральским характером».

Проза Максима Шардакова не только читабельна и увлекательна, но и обладает редким в современной литературе свойством. Как отметил выдающийся русский поэт Игорь Тюленев, практически любое произведение Шардакова можно легко адаптировать под киносценарий или воплотить на театральной сцене. Одним из направлений работы над проектом, действительно, стало сотрудничество автора с Очёрским народным театром и его режиссёром Татьяной Поносовой. После презентации книги зрители увидели отрывок из будущего спектакля «Волшебники комедийного сарая». Пьеса уже готова, и в будущем обязательно будет поставлена полностью. В ней автор показал сцены из жизни Очерского певческого театра - старейшего на Урале. Будем ждать премьеры!

Благодарим за сотрудничество отдел краеведения Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина (г. Пермь) и лично Яну Евгеньевну Араптанову.

Скачать книгу "Очер в лицах: живая история"