Дети из кружка «Жемчужина» приняли участие в конкурсе «Путешествие по Пермскому краю»

16.05.2024

В рамках конкурса, организованного Законодательным собранием Пермского края в восьмой раз, жители региона представляли авторские туристические маршруты по малой родине. Лучшие из них лягут в основу фильмов «Путешествие через край». Всего на конкурс было представлено более двухсот работ.

Геолого-краеведческая команда «Жемчужина», занимающаяся при Центральной библиотеке Очерского городского округа подготовила четыре экскурсии в номинации «Детский туристический маршрут» (с геологическим уклоном):

• Тайна Зеленого камня, или Частинский изумруд;
  • Экскурсия в Пашийскую пещеру Горнозаводского района;
  • Экскурсия на Малиновую гору, на Колпаки, стелу Европа-Азия и известняковый карьер Горнозаводского цементного завода;
  • Экскурсия по Очеру.

«В последней работе мы рассказали о наших достопримечательностях, таких, как Солнечные часы, музей, библиотека, пруд и, конечно, природные памятники, – поделилась руководитель кружка «Жемчужина» Анастасия Астахова. – Больше всего уделили внимания Кокуйскому обнажению, уникальному в своем роде, ведь здесь до сих пор можно найти окаменелости деревьев и растений, существовавших много миллионов лет назад. Упомянули также и рукотворный канал Копань, и Торсуновское озеро».

Все работы, подготовленные ребятами под руководством Анастасии Игоревны, по-своему интересны и помогают раскрыть туристический потенциал малых городов Пермского края. «Мы с ребятами с удовольствием встречаем гостей, знакомим их с красотами Очера, сами ездим в гости в другие территории края, – рассказала Анастасия Игоревна. – Финалистами нам в этом году стать не удалось, очень большая была конкуренция, но мы не расстраиваемся, наоборот, еще больше хочется принимать участие в таких конкурсах. Будем надеяться, что и по нашей экскурсии тоже снимут фильм».

Задача кружка «Жемчужина» – не только давать краеведческие знания, но и знакомить детей с замечательной наукой геологией. Ребята и дальше будут изучать новые места для экскурсий, придумывать увлекательные форматы экскурсий, понятные и интересные людям всех возрастов.