Кот Каталог собирает друзей

28.05.2024

1 июня, в День защиты детей, в Очёре состоится фестиваль чтения и творчества «Кот Каталог собирает друзей» (0+). Организатором праздника выступает Центральная библиотека Очёрского городского округа при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Игрушечный Кот Каталог – это маскот (неофициальный символ) очерской библиотеки. Он участвует в различных мероприятиях, снимается в видеообзорах книг, привлекая в библиотеку молодую аудиторию, и даже ведет свой блог ВК. 1 июня он отмечает свой День рождения и приглашает ребят всех возрастов и молодежь присоединиться к празднованию.

Основные площадки фестиваля будут расположены на территории Парка Пермского периода (рядом с краеведчески музеем им. А. В. Нецветаева – ул. Ленина, 34), в Центральной библиотеке (ул. Ленина, 37) и рядом с ней. Гостей ждут концертная программа, а также мастер-классы, флешмобы, творческие лаборатории,  настольные и подвижные игры, викторины, книжные экспозиции, буккроссинг, аквагрим, фотозона, летний читальный зал.

Гостем праздника станет известный пермский художник, мастер визуальной графики Дмитрий Кононов. Он представит публике свою выставку «Обыкновенный необыкновенный кот» и проведет для юных  очерцев мастер-класс по рисованию несуществующих котов — разноцветных, сатирических и гротескных.

Эффектным завершением Дня рождения Кота Каталога станет музыкально-поэтический перформанс, в котором примут участие юные поэты из студии «Тропа» (г. Пермь) со своими руководителями Ф. С.  Востриковым и Н. Е. Гумеровой и композитор Пётр Куличкин (г. Пермь). Они познакомят зрителей со своим творчеством и пообщаются с ними в неформальной обстановке. Встреча состоится в Очёрской детской школе искусств (ул. Свердлова, 23).