Памяти Г. П. Сологуба

26.09.2024

В сентябре исполнился 101 год со дня рождения Георгия Павловича Сологуба - героя Социалистического Труда, заслуженного учителя школы РСФСР, одного из директоров Очёрской специальной школы трудновоспитуемых и несовершеннолетних правонарушителей.

Его называли очёрским Макаренко, его сравнивали с Сухомлинским. 43 года Георгий Павлович провёл на нелёгком педагогическом поприще, 20 из них в качестве директора специальной школы для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания. Он продуманно сочетал обучение и трудовую деятельность подростков, развитие индивидуальных технических, спортивных, художественных талантов подопечных. Узнать больше об этом человеке поможет виртуальная выставка

Очёр не забывает своего славного земляка. 26 сентября в ОСОШ № 2 специалист Центральной библиотеки, писатель Максим Алексеевич Шардаков провел для страшеклассников урок памяти "По заветам Сологуба". Ребята узнали о жизни, педагогической деятельности и военной службе Георгия Павловича и послушали рассказ "Разные поруки". Проведенная встреча сподвигла школьников организовать субботник и привести в порядок территорию сквера имени Г. П. Сологуба.

▲ Наверх