Очёр в лицах: история оживает на сцене

03.10.2022

30 сентября в литературной гостиной Центральной библиотеки Очёрского городского округа состоялась презентация книги Максима Шардакова "Очёр в лицах: живая история". Книга издана библиотекой в августе 2022 года в рамках грантового проекта, поддержанного Министерством культуры Пермского края.

В зале собрались поклонники творчества автора, краеведы, библиотекари, участники литературного объединения "Очерская лира". Максим Алексеевич вместе с руководителем проекта Еленой Шадской представил гостям свою книгу, состоящую из тринадцати исторических миниатюр, рассказал подробнее о ее героях.

Презентация продолжилась показом отрывка из спектакля "Волшебство комедийного сарая" (часть пьесы в чуть измененном виде вошла в книгу "Очер в лицах"). Интересно, что одну из ролей в постановке сыграл сам автор. "В таком качестве я на сцене впервые," - признался гостям Максим Алексеевич. Тем не менее, публика тепло приняла артистов.
Также в постановке приняли участие актеры Очерского народного театра Виктор Гладков и Светлана Анищенко, для которой этот выход на сцену также стал дебютом. Режиссура спектакля принадлежит Татьяне Леонидовне Поносовой.

Команда проекта "Очер live: живая история" благодарит Очёрский народный театр и надеется на развитие партнёрских связей.