Краеведческая энциклопедия "Очёрский район"

А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И     К     Л    М    Н    О    П    Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я 

А

Адриановский, природный памятник

Артемьев Дмитрий Александрович (участник СВО)

Аршиново, дер.

Б

Бакилин Николай Андреевич (участник СВО)

Беляев Александр Сергеевич

Безниско Константин Павлович

Безукладников Андрей Павлович

Бессмертный полк

Бесстрашников Николай Емельянович

Библиотеки района

Билимбаиха, дер.

Богатыри, дер.

Больница

Бор сосновый

"Боевое единство", памятник

Братская могила комсомольцев (памятник)

Братская могила жертв белого террора (памятник)

Бурдин Борис Петрович

Бурдин Игорь Фёдорович

В

Вахрушев Юрий Андреевич

Вдовин Пётр Фёдорович

Верещагин Василий Михайлович

Власов Алексей Яковлевич

Власов Юрий Александрович

Волконскоит

Вологдин Валентин Петрович

Вологдин Иван Васильевич

Вологдин Пётр Александрович

Вшивков Даниил Александрович (участник СВО)

Выголов Владимир Савельевич

Вяткин Михаил Александрович

Г

Газета районная

Герб Очёра

Гергель Александр Фёдорович

Герои Великой Отечественной войны

Гилёв Фёдор Васильевич

"Голос новатора"(газета)

Гордийцева Нина Николаевна

Гражданин Очёр

Грахов Василий Николаевич

Графская заводская контора

ГЭС Очёрская

Д

Даминова Надежда Анатольевна

Дворец, село

Детский дом

Дом культуры центральный (РДК, клуб РМЗ)

Дом Вологдиных

Дом Ермаковых

Дом купца Селиванова

Дом купца Смирнова

Дом Прядильщикова

Дрозд Татьяна Аркадьевна

Дубровин Алексей Александрович

Е

Егорово, дер.

Ежовские ящеры

Ж

Железная дорога

З

Заровный Андрей Андреевич (участник СВО)

Заказник "Очёрский"

Здравоохранение

Зеленята, дер.

Земцов Вячеслав Витальевич

Зимовское урочище

Зимы, дер.

"Знамя труда"(газета)

И

Иванова Нина Михайловна

К

Казанский ключ, дер.

Каменский Александр Владимирович

Каменских Вячеслав Альбертович (участник СВО)

Каменских Герасим Егорович

Каменских Иван Михайлович

Карелина Маргарита Николаевна

Карнаухов Владимир Иванович

Касьянов Павел Алексеевич

Кекра

Киприно, дер.

Князев Максим Васильевич (участник СВО)

Кожевников Иван Дорофеевич

Кокуйская гора (Кукуй)

Колчанова Лия Михайловна

Колчина Алевтина Павловна

Комаров Александр Зиновьевич

Коменданты, дер.

Комсомольская организация

Копань (прокопь)

Коробейников Николай Абросимович

Краеведческий музей им. А. В. Нецветаева

Краеведы

Кузнецов Александр Иванович

Куфляков Виталий Васильевич

Кычанов Андрей Михайлович (участник СВО)

Л

"Ленинское знамя" (газета)

Леонтьев Алексей Петрович

Лужково, дер.

Лужковский, природный памятник

Лузин Евгений Борисович

М

Магазин купца Полюдова

Макарята, дер.

Малков Филипп Михайлович

Малых Пётр Алексеевич

Мальцев Николай Иванович

Машиностроительный завод (Очерский)

Машиностроительный завод (Павловский)

Мемориал в честь погибших в ВОВ

Мемориальная доска, посвящённая Ф. Я. Спехову

Мемориальный ансамбль на месте захоронения ветеранов-участников ВОВ (р. п. Павловский)

Мемориальный комплекс памяти воинов-земляков ( р. п. Павловский)

Меньшенин Григорий Валентинович

Меньшиков Виталий Александрович (участник СВО)

Меньшиково, дер.

Миграционный центр (ЦВРИ)

Михайло-Архангельская церковь

Мишланов Аркадий Ильич

Мокрушино, дер.

Молотилка

Монументально-скульптурная композиция в память павших очёрцев в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945

Мотовилов Герман Петрович

Мощеников Сергей Александрович

Музей ОМЗ

Мульков Владислав Олегович (участник СВО)

Мыза

Н

Наберухин Исай Моисеевич

Назаренков Алексей Евгеньевич (участник СВО)

Назаровский Борис Никандрович

Невилько Павел Михайлович

Нецветаев Александр Васильевич

Нецветаевские чтения

Низовская, дер.

Никитин Владимир Михайлович

Носков Илья Валерьевич (участник СВО)

Носков Николай Михайлович

Носов Александр Александрович

Носов Михаил Фёдорович

Носов Герасий Фёдорович

О

Обелиск в честь воспитанников детского дома

Обелиск в честь красногвардейцев 1-го Красноуфимского полка

Обелиск в честь рабочих ОМЗ

Обелиск в честь рабочих РМЗ

Обелиск в честь Юнг ВМФ

Обелиск, посвящённый погибшим воинам в ВОВ (р. п. Павловский)

Обухов Павел Сергеевич (участник СВО)

"Общество семейных вечеров"

Остров

Оханский (Таборский) метеорит

Очёр - происхождение названия

Очёр, река

"Очёрская лира"

"Очёрский край"

Очёрский острожек

Очерский машиностроительный завод (ОМЗ)

Очёрский муниципальный район

Очёрский народный театр

П

Павловская аллея

Павловский, РП

Павловский, природный памятник

Павловский завод

Паздников Николай Фёдорович

Памятник погибшим героям-подводникам

Памятник В. И. Ленину

Памятник П. А. Строганову

Памятники Очёрского района

"Памятный камень"

Панченко Роман Андреевич (участник СВО)

Парк Пермского периода

Парковый, природный памятник

Пахомово, дер.

Пепеляев Яков Романович

Печуркин Константин Николаевич

Пионерская организация

Плотина Очёрского пруда

Подаруев Владимир Степанович

Попов Александр Николаевич

Почётные граждане

Пророки, дер.

Пруд Очёрский

Пруд Спешковский

Прядильщиков Фёдор Афанасьевич

Р

Революционные события

Ремонтно-механический завод

Россомагин Михаил Яковлевич

Рудаков Дмитрий Михайлович

Рязанов Николай Иванович

С

Светлов Константин Сергеевич (участник ВО)

Сибирский тракт

Скорынин Александр Константинович

Скорынин Константин Александрович

Солнечные часы

Сологуб Георгий Павлович

Солодников Геннадий Николаевич

Солодников Михаил Михайлович (участник СВО)

Соломатка, урочище

Спехов Фёдор Яковлевич

Спешилов Александр Николаевич

Спешиловские чтения

Спешково, дер.

Спешковский, природный памятник

Старообрядческая церковь

Статус города

Строганов Павел Александрович

Строганов Сергей Григорьевич

Строгановский колледж

Сюзев Павел Васильевич

Т

Таборский (Оханский) метеорит

Театр

Тельканов Сергей Алексеевич

Теплоухов Александр Ефимович

Тиунов Павел Иванович

Тиунова Валентина Мартемьяновна

Торсуновское озеро (Чёрное, Безымянное)

Трубоукладчики

Тунёв Василий Иванович

Тютиков Андрей Александрович (участник СВО)

У

Уварово , дер.

Участники СВО - погибшие

Ф

Фёдоров Сергей Геннадьевич (участник СВО)

Филатов Василий

Филин Сергей Егорович

Х

Хайдуков Пётр Лукич

Хохлов Анатолий Анатольевич

Храм во имя Архистратига Михаила

Храм св. Петра и Павла

Хренов Аркадий Фёдорович

Ц

Церковь Михайло-Архангельская

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Ч

Чудинов Александр Сергеевич

Чудинов Пётр Константинович

Чупашев Дмитрий Константинович (участник СВО)

Ш

Шардаков Александр Николаевич

Шардаков Игорь Александрович

Шардаков Максим Алексеевич

Шардаков Михаил Николаевич

Шатров Виктор Степанович

Школьное образование

Шулаков Юрий Александрович

Щ

Щипицын Василий Геннадьевич

Э

Эвакогоспиталь

Электрические сети (ОЭС)

Ю

Юнги ВМФ

Я

Яблоня ягодная