Краеведческая энциклопедия "Очёрский район"

А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И     К     Л    М    Н    О    П    Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я 

А

Адриановский, природный памятник

Б

Беляев Александр Сергеевич

Бессмертный полк

Бесстрашников Николай Емельянович

Безукладников Андрей Павлович

Библиотеки района

Билимбаиха, дер.

Больница

Бор сосновый

"Боевое единство", памятник

Братская могила комсомольцев (памятник)

Братская могила жертв белого террора (памятник)

Бурдин Борис Петрович

В

Вахрушев Юрий Андреевич

Вдовин Пётр Фёдорович

Верещагин Василий Михайлович

Власов Алексей Яковлевич

Власов Юрий Александрович

Волконскоит

Вологдин Валентин Петрович

Вологдин Иван Васильевич

Выголов Владимир Савельевич

Вяткин Михаил Александрович

Г

Газета районная

Герб Очёра

Гергель Александр Фёдорович

Герои ВОВ

Гилёв Фёдор Васильевич

"Голос новатора"(газета)

Гордийцева Нина Николаевна

Гражданин Очёр

Грахов Василий Николаевич

Графская заводская контора

ГЭС Очёрская

Д

Даминова Надежда Анатольевна

Детский дом

Дом культуры центральный (РДК, клуб РМЗ)

Дом Вологдиных

Дом Ермаковых

Дом купца Селиванова

Дом купца Смирнова

Дом Прядильщикова

Дрозд Татьяна Аркадьевна

Дубровин Алексей Александрович

Е

Ежовские ящеры

Ж

Железная дорога

З

Заказник "Очёрский"

Здравоохранение

Зимовское урочище

Зимы, дер.

"Знамя труда"(газета)

И

Иванова Нина Михайловна

К

Казанский ключ, дер.

Каменский Александр Владимирович

Каменских Герасим Егорович

Каменских Иван Михайлович

Карелина Маргарита Николаевна

Карнаухов Владимир Иванович

Касьянов Павел Алексеевич

Кекра

Кожевников Иван Дорофеевич

Кокуйская гора (Кукуй)

Колчанова Лия Михайловна

Колчина Алевтина Павловна

Комаров Александр Зиновьевич

Коменданты, дер.

Комсомольская организация

Копань (прокопь)

Краеведческий музей им. А. В. Нецветаева

Краеведы

Кузнецов Александр Иванович

Л

"Ленинское знамя" (газета)

Леонтьев Алексей Петрович

Лужково, дер.

Лужковский, природный памятник

Лузин Евгений Борисович

М

Магазин купца Полюдова

Малков Филипп Михайлович

Малых Пётр Алексеевич

Мальцев Николай Иванович

Машиностроительный завод (Очерский)

Машиностроительный завод (Павловский)

Мемориал в честь погибших в ВОВ

Мемориальная доска, посвящённая Ф. Я. Спехову

Мемориальный ансамбль на месте захоронения ветеранов-участников ВОВ (р. п. Павловский)

Мемориальный комплекс памяти воинов-земляков ( р. п. Павловский)

Меньшенин Григорий Валентинович

Меньшиково, дер.

Миграционный центр (ЦВРИ)

Михайло-Архангельская церковь

Мишланов Аркадий Ильич

Мокрушино, дер.

Молотилка

Монументально-скульптурная композиция в память павших очёрцев в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945

Мотовилов Герман Петрович

Мощеников Сергей Александрович

Музей ОМЗ

Мыза

Н

Наберухин Исай Моисеевич

Назаровский Борис Никандрович

Невилько Павел Михайлович

Нецветаев Александр Васильевич

Нецветаевские чтения

Низовская, дер.

Никитин Владимир Михайлович

Носков Николай Михайлович

Носов Александр Александрович

Носов Герасий Фёдорович

О

Обелиск в честь воспитанников детского дома

Обелиск в честь красногвардейцев 1-го Красноуфимского полка

Обелиск в честь рабочих ОМЗ

Обелиск в честь рабочих РМЗ

Обелиск в честь Юнг ВМФ

Обелиск, посвящённый погибшим воинам в ВОВ (р. п. Павловский)

"Общество семейных вечеров"

Остров

Оханский (Таборский) метеорит

Очёр - происхождение названия

Очёр, река

"Очёрская лира"

"Очёрский край"

Очёрский острожек

Очерский машиностроительный завод (ОМЗ)

Очёрский муниципальный район

Очёрский народный театр

П

Павловская аллея

Павловский, РП

Павловский, природный памятник

Павловский завод

Паздников Николай Фёдорович

Памятник погибшим героям-подводникам

Памятник В. И. Ленину

Памятник П. А. Строганову

Памятники Очёрского района

"Памятный камень"

Парк Пермского периода

Парковый, природный памятник

Пахомово, дер.

Печуркин Константин Николаевич

Пионерская организация

Плотина Очёрского пруда

Подаруев Владимир Степанович

Попов Александр Николаевич

Почётные граждане

Пророки, дер.

Пруд Очёрский

Прядильщиков Фёдор Афанасьевич

Р

Революционные события

Ремонтно-механический завод

Россомагин Михаил Яковлевич

Рязанов Николай Иванович

С

Сибирский тракт

Скорынин Александр Константинович

Скорынин Константин Александрович

Солодников Геннадий Николаевич

Солнечные часы

Сологуб Георгий Павлович

Солодников Геннадий Николаевич

Соломатка, урочище

Спехов Фёдор Яковлевич

Спешилов Александр Николаевич

Спешиловские чтения

Спешковский, природный памятник

Старообрядческая церковь

Статус города

Строганов Павел Александрович

Строганов Сергей Григорьевич

Строгановский колледж

Сюзев Павел Васильевич

Т

Таборский (Оханский) метеорит

Театр

Тельканов Сергей Алексеевич

Теплоухов Александр Ефимович

Тиунов Павел Иванович

Тиунова Валентина Мартемьяновна

Торсуновское озеро (Чёрное, Безымянное)

Трубоукладчики

Тунёв Василий Иванович

У

Уварово , дер.

Ф

Филатов Василий

Х

Хайдуков Пётр Лукич

Хохлов Анатолий Анатольевич

Храм во имя Архистратига Михаила

Храм св. Петра и Павла

Хренов Аркадий Фёдорович

Ц

Церковь Михайло-Архангельская

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Ч

Чудинов Пётр Константинович

Ш

Шардаков Александр Николаевич

Шардаков Игорь Александрович

Шардаков Максим Алексеевич

Шардаков Михаил Николаевич

Школьное образование

Шулаков Юрий Александрович

Щ

Щипицын Василий Геннадьевич

Э

Эвакогоспиталь

Электрические сети (ОЭС)

Ю

Я

Яблоня ягодная